Счетная палата обнаружила пятимиллиардный "провал" в рыбном хозяйстве России

Проверяющие выяснили, что государственная программа, рассчитанная на развитие рыбохозяйственного комплекса, проводимая с 2009 по 2012 год, была сорвана вследствие неправильных управленческих решений. Морские рыбные порты так и не были отреставрированы, а морской флот так и не дождался запланированного обновления. По данным аудитора Михаил Одинцов, представляющему счетную палату, было потрачено примерно 5,4 миллиарда рублей.

В рамках госпрограммы необходимо было построить 24 научно-исследовательских судна, из которых со стапелей сошло лишь одно. Из 36 объектов реконструкции и строительства заводов сдано менее половины. Несмотря на то, что не закончена реконструкция ни одного из восьми портов, подрядчики, ответственные за ремонт, уже получили 1.5 миллиарда рублей.

Специалисты рынка рыбы указывают, что сокращение российского улова связано, в первую очередь, с морально устаревшим флотом, расходы на содержание которого иногда даже не перекрываются выручкой от продажи рыбы. Импорт же в данной сфере рынка продолжает расти при благоприятных условиях снижения пошлин, связанных со вступлением в ВТО.