Sberbank CIB организовал финансирование крупного инвестиционного проекта Группы «Черкизово» в объеме 14,4 млрд руб.

Sberbank CIB организовал финансирование крупного инвестиционного проекта Группы «Черкизово» n строительства Воронежско-Липецкого кластера свиноводства общей стоимостью 19,2 млрд рублей. Сумма предоставленного финансирования составит 14,4 млрд рублей на срок до 12 лет. Проект предусматривает строительство в Воронежской и Липецкой областях новых свинокомплексов на 46 тысяч свиноматок производственной мощностью 145 тысяч тонн в живом весе в год. Реализация проекта позволит Группе «Черкизово» увеличить существующие мощности по свинине на 70%, до 330 тысяч тонн в год (в живом весе), усилить лидирующие позиции как крупнейшего производителя мясной продукции в России и довести общий объем производства мяса до более чем 1 млн тонн в год.
Реализация проекта будет происходить в 4 этапа. Первый этап n возведение свиноводческого модуля в Семилукском районе Воронежской области n уже начался. Мощность модуля составит 36,5 тысяч тонн в год, первые площадки откорма будут введены в эксплуатацию в конце 2015 года. Новые свинокомплексы будут полностью соответствовать самым высоким мировым стандартам. Группа «Черкизово» уже завершает строительство в Семилукском районе комбикормового завода мощностью 500 тысяч тонн в год, что позволит в полном объеме обеспечить будущее производство высококачественными кормами для животных. В июне Группа «Черкизово» ввела в эксплуатацию современный комплекс по убою и переработке свиней в г. Данкове Липецкой области n он «замкнет» производственную цепочку кластера.
Генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов отметил: «Мы рады, что наши многолетние партнеры из Сбербанка поддержали курс на импортозамещение и приняли решение профинансировать проект. Все свинокомплексы будут построены с учетом современных требований к ветеринарной безопасности, а внедрение передового мирового опыта на новых площадках позволит нам достичь высокого уровня производственной эффективности и самой низкой в стране себестоимости. Сегмент lсвиноводствоr демонстрирует очень хорошие финансовые результаты, поэтому в будущее мы смотрим с уверенностью и оптимизмом».
Старший управляющий директор n заместитель директора департамента клиентского менеджмента Sberbank CIB Кирилл Полишкин прокомментировал: «Сбербанк и Группа lЧеркизовоr имеют многолетний опыт успешного сотрудничества. Мы высоко ценим опыт и профессионализм команды lЧеркизовоr, благодаря которому компания демонстрирует долгосрочную положительную динамику производственных и финансовых показателей. Финансирование нового инвестиционного проекта n очередной позитивный шаг в развитии деловых отношений между нашими организациями, который позволит обеим сторонам реализовать свои цели на ближайшую перспективу и укрепить свои рыночные позиции».
Это не первый проект, который «Черкизово» реализует при поддержке Сбербанка. Ранее, в 2014 году, Группе были предоставлены кредитные средства в размере 5,5 млрд рублей на реализацию крупного инвестиционного проекта по выращиванию мяса индейки в Тамбовкой области, который имеет статус международного и реализуется в партнерстве с испанской Grupo Fuertes. В настоящее время строительство комплекса «Тамбовская Индейка» практически завершено. Готовая продукция поступит в продажу в начале 2016 года.
Информация для редакций

О Группе «Черкизово»
Группа «Черкизово» (LSE:CHE; MOEX:GCHE) n крупнейший в России производитель мяса и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании n «Черкизово», «Петелинка» и «Куриное царство». 65% Группы «Черкизово» контролирует председатель Совета директоров Игорь Бабаев и члены его семьи, в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже находится 35% акций.
Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 69 млрд рублей, «Черкизово» произвело более 800 тысяч тонн мясной продукции и 1,4 млн тонн комбикормов.
Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов. Только за последнее десятилетие Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 50 млрд рублей.
Sberbank CIB
Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес , инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.