Саудовская Аравия укрепляет связи с Россией с допуском пшеницы Причерноморья на свой рынок

Саудовская Аравия ослабит свои технические требования по качеству импортируемой пшеницы со своего следующего тендера, открывая двери для черноморского импорта и укрепляя связи с Россией за рамками энергетического сотрудничества, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение SAGO.
Россия долго стремилась получить доступ к рынку пшеницы Саудовской Аравии, поскольку Москва пытается получить свою долю рынка на рынках пшеницы Ближнего Востока и Северной Африки за счет Европейского Союза и Соединенных Штатов.
Саудовская Аравия оставалась одним из последних рынков Ближнего Востока, где не доминировала черноморская пшеница, фьючерсы на пшеницу Euronext упали на открытии торгов после этих новостей, но позже стабилизировались, поскольку пшеничные котировки в Чикаго выросли.
Это изменение имеет более широкие последствия, поскольку Эр-Рияд, который считает Соединенные Штаты своим важнейшим союзником, сближается с Москвой, президент России Владимир Путин планирует посетить Саудовскую Аравию в октябре.
Сотрудничество активизировалось благодаря недавним сделкам с ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, которые стали дополнительным стимулом для переговоров по пшенице, заявил агентству Reuters российский чиновник, который попросил не называть его имени.
Россия, которая активно лоббирует смягчение спецификаций на пшеницу, интерпретирует это изменение как «зеленый свет» для начала поставок, добавил он.
«Это может изменить ситуацию к лучшему, и изменит адреса поставок пшеницы Германии и стран Балтии. Немецкой и прибалтийской пшенице придется пробиваться к другим рынкам, возможно, нацелиться на рынок Алжира», - сказал один европейский трейдер.
Алжир игнорирует пшеницу черноморского происхождения из-за низкого требования по повреждению пшеницы клопом-черепашкой, в то время как Ирак в основном поставляет свою пшеницу из Австралии, США и Канады.
Аналитики говорят, что этот шаг стал еще одним признаком потепления отношений между Саудовской Аравией и Россией с тех пор, как король Салман посетил Москву в 2017 году.
«Этого следовало ожидать во многих отношениях, учитывая, что Россия и Саудовская Аравия находятся в тесном контакте в течение последних четырех лет», - сказал Джон Сфакианакис, главный экономист Исследовательского центра Персидского залива.
«Поскольку в любом случае они покупают ячмень в России, имеет смысл покупать пшеницу, а также диверсифицировать свои цены и варианты поставок», - сказал он Reuters.
Два нефтяных гиганта, когда-то считавшиеся конкурентами на рынках нефти, объединили свои усилия, чтобы поддержать цены на нефть в то время, когда президент США Дональд Трамп оказывает давление на Эр-Рияд, де-факто лидера Организации стран-экспортеров нефти.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его саудовский аналог также согласились совместно инвестировать проекты, поскольку наследный принц Мухаммед пытается реализовать амбициозный план экономической диверсификации.
«Доверие, которое Саудовская Аравия и Россия создали на основе нефтяных переговоров и соглашений, помогло расширить экономические и коммерческие связи с Россией и поставить Россию на карту интереса Саудовской Аравии для достижения целей Vision 2030», - сказал саудовский экономист Fadl Alboainain, добавив, что продовольственная безопасность является одним из ключевых факторов.
Зерновой портал Центрального Черноземья