Самарская область: Будем с хлебом

15 июля министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот посетил муниципальный район Большеглушицкий. В рамках рабочего визита В.В.Альтергот осмотрел посевы озимой пшеницы в ООО «Степные просторы» и ознакомился с ходом уборки озимых культур в СПП ООО «Правда».
Большеглушицкий район Самарской области n один из 12 муниципалитетов, в которых введен режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на гибель части посевов от засухи, хозяйства района собирают с гектара от 20 до 35 центнеров озимой пшеницы.
«Соблюдая агротехнологии, приобретая современную сельскохозяйственную технику, внося удобрения, работая с семенным материалом, можно и в такие засушливые годы получать достойный урожай», - подчеркнул В.В.Альтергот.
По словам министра, по предварительным расчетам аграриями региона будет собрано 1,1-1,2 млн тонн зерна, что соответствует уровню 2011-2012 годов. Потребность области в продовольственном, фуражном и семенном зерне составляет примерно 600 тыс. тонн, а, значит, около половины урожая уйдет на свободный рынок.
Сельхозтоваропроизводители области наряду с проведением уборочной кампании уже сегодня думают об урожае будущего года: на территории региона ведется обработка паровых полей, засыпка семян.
«В этом году наша задача n в разы увеличить сев озимых культур. Именно они являются гарантией продовольственной безопасности Самарской области, гарантией хорошего урожая», - отметил министр.
В настоящее время специалисты созданного по поручению Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина областного штаба по преодолению последствий засухи ведут оценку ущерба сельхозпредприятий и подготовку необходимой документации для отправки ее в Минсельхоз РФ с целью максимального получения поддержки по компенсации части затрат пострадавших хозяйств.