Садово-огородный инвентарь: основные группы и предназначение

Общеизвестно, что любой дачник, будь он любитель или профессионал, должен иметь в своем распоряжении садово-огородный инвентарь, без которого невозможно обеспечить надлежащий уход за состоянием приусадебного участка. Когда неподготовленный человек попадает в специализированные торговые точки, у него «разбегаются глаза» от широкого ассортимента предлагаемой сегодня продукции. С целью повышения будущей производительности и эффективности собственного труда необходимо правильно классифицировать и подобрать для своих потребностей необходимый в хозяйстве инструмент.

Дачный инвентарь можно, условно, разделить на три основные группы.

1. Инвентарь, используемый для процесса планировки дачного участка:
- рулетка мерная. Предназначена для замера расстояний (от внутренних размеров клумбы до полной разбивки всего участка). Различаются по типу изготовления ленты на матерчатые, стекловолокнистые и металлические, а также по общей длине (от 1 м до 50 м)
- шнур. Предназначен для разбивки фундаментов дачных вспомогательных строений, дорожек, газонов, рядов и т.п. Удобен в использовании белый шпагат в бухтах.

2. Инвентарь, используемый для обработки земли.
- лопата для земляных работ, имеющая закругление на конце. Предназначена для вскапывания целинной земли с дерном, отдельных ям, а также обработки глинистосодержащих почв.
- универсальная садовая лопата, имеющая широкую форму полотна и только небольшое закругление на конце. Предназначена для вскапывания кругов около деревьев и кустарников, а также копания средних и легких почв.
- выкопочная лопата, имеющая прямоугольную широкую форму полотна. Предназначена для выкапывания рассады в питомнике и пересадочных растений в саду, а также луковичных, корнеплодных и декоративных культур.
- садовые вилы, имеющие острые плоские рожки. Предназначены для процесса перекопки кругов около деревьев, пространства между рядами, выкапывания отдельных корнеплодов, а также сгребания травы, ботвы, сена и разбрасывания навоза.
- грабли. Предназначены для выравнивания поверхности обработанной почвы, ее размельчения, удаления корней.

3. Инвентарь, используемый для обрезания и прививки.
- секатор. Предназначен для обрезания болеющих или высохших ветвей садовых деревьев и кустарников. Требуется следить, чтобы инструмент всегда был острым, обеспечивая гладкий срез растений.
- пила садовая. Предназначена для удаления толстых ветвей (более 15 мм), недоступных секатору
- еще необходимо купить лестницу стремянку. Они предназначены для обрезки, опрыскивания и сбора плодов с садовых деревьев.