Рязанскую область посетили участники всероссийского автопробега «Дорогу молоку!»

5-8 августа проходит всероссийский автопробег «Дорогу молоку!». Автопробег призван обратить внимание федеральных и региональных властей на проблемы отечественной молочной отрасли, способствовать отраслевой консолидации, а также стимулировать потребление молока и молочной продукции. В пробеге принимают участие около 60 представителей молочной отрасли n руководители животноводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий, а также представители СМИ. Автопробег проводится второй год и в этот раз проходит через Московскую, Рязанскую, Владимирскую, Нижегородскую области, а также республики Мордовия и Чувашия.
5 августа участники автопробега посетили молочную ферму ЗАО «Рассвет» Рязанского района, где встретились с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрием Андреевым. В формате круглого стола обсуждались вопросы, связанные с господдержкой отрасли и повышением качества молока.
Дмитрий Андреев отметил, что Губернатором Рязанской области поставлена задача по наращиванию темпов переработки молока внутри региона, за последний год доля переработки увеличилась на 7%. Министр также подчеркнул, что одновременно повысилось количество производимого в регионе молока высшего качества n с 20 до более чем 50% от общего объёма. Дмитрий Андреев отметил, что в ближайшей перспективе планируется довести этот показатель до 65%.
Участники всероссийского автопробега отметили, что уровень государственной поддержки производителей молока в Рязанской области в настоящее время один из самых высоких в России: субсидии из регионального и федерального бюджета в сумме достигают 3 рублей на литр произведённого молока.
Также на встрече в ЗАО «Рассвет» по актуальным вопросам развития молочного рынка в России выступили руководитель отдела закупок молока завода «Danon» Дмитрий Похилько (Московская область) и генеральный директор ООО «Агрофирма ТРИО» Евгения Уваркина (Липецкая область).
Исполнительный директор кооператива «Объединенные производители молока» Василий Редин поделился с участниками автопробега мнением, что в условиях глобализации экономики единственной возможностью развития молочной отрасли России является кооперация российского молочного рынка.
6 августа участники автопробега посетят животноводческое предприятие ООО «Андроновское» Клепиковского района, после чего направятся в Нижегородскую область. Завершится автопробег 8 августа в Чувашии.