Рязанская область: Малый бизнес на селе – гарантия занятости населения

20 мая, в преддверии Дня российского предпринимателя, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся круглый стол на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном производстве». Участниками круглого стола стали главы фермерских хозяйств, как давно работающих, так и созданных в последние годы в рамках программы поддержки начинающих фермеров, представители общественных организаций, руководители и специалисты органов власти Рязанской области.
Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев отметил, что малый бизнес в аграрном производстве, прежде всего, решает задачу занятости населения в районах и должен иметь дополнительные преференции.
Министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин проинформировал присутствующих о различных механизмах поддержки малого предпринимательства, реализуемых на территории региона. Он особо подчеркнул, что министерство открыто для взаимодействия с малыми предприятиями аграрного сектора и призвал фермеров активнее участвовать в программах минэкономразвития.
В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся кредитования крестьянско-фермерских хозяйств, реализации программы по поддержке начинающих фермеров, создания убойных пунктов, кооперации фермеров и другие.
Было отмечено, что предприниматели могут рассчитывать на поддержку Гарантийного фонда Рязанской области. Денег он не дает, но является гарантом в сделках с банками.
Как отметили участники «круглого стола», банкиры не всегда идут навстречу реальному сектору экономики в вопросах кредитования. По словам фермера из Михайловского района Сергея Пеньшина, сроки рассмотрения заявок на получение кредитов затягиваются на месяцы. Проценты пока еще остаются очень высокими.
Участники «круглого стола» решили еще раз обратиться к руководству банков и попытаться убедить партнеров в том, что развитие бизнеса в аграрном секторе экономики региона n это забота общая.