Русская центральная компания строит завод по переработке овощей в Воронежской области

ООО «Русская центральная компания — Бобров»(«РЦК-Бобров»), структура московскойкомпанииООО «Русская центральная компания», началастроительство предприятия по переработке и хранению овощей в индустриальном парке «Бобровский» (Воронежская область) стоимостью более 2 млрд рублей.
Как сообщает Коммерсантъ, компании выделен участок порядка 20 га инем уже в течение месяца ведется строительство. В первойочереди проекта заявленоовощехранилище вместимостью11 тыс. тонн, запуск его намечен насентябрь. Закупать сырье (картофель, капусту, кабачки, морковь, лук) планируется у местных фермеров.
Как рассказал в интервью изданиюсоучредитель «РЦК-Бобров» Михаил Демин, в состав комплекса полного цикла должна войти переработка овощей мощностью 240 тыс. тонн в год, а также частьскладов для длительного хранения охлажденной продукции, площадью порядка 90 тыс. кв. метров. На предприятие планируется выпускать очищенные, мытые овощи фасовкой от 50 г до 2,5 кг.
«Большое количество продукции аграрии оставляют на полях в связи с отсутствием технологий по хранению, и мы сможем переработать и сохранять в течение трех-шести месяцев», — отметил господин Демин.
Выход предприятияна полную мощность запланирован наначало 2017 года. Пословам М.Демина, инвестиции в проект должны составить 2,2-2,5 млрд рублей собственных средств, точная стоимость проекта будет зависеть от курса валют — оборудование предполагается завозить из Германии.
Кроме того, в компании рассматривают возможность строительства 15 га теплиц в Бобровском районе, но сейчас проект находится в «стадии разработки».
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РЦК-Бобров» зарегистрировано в марте 2015 года, уставный капитал — 100 тыс. рублей. Гендиректор — Роман Рыжков, учредители — Константин Драган (60%) и Михаил Демин (40%). Последний также является единственным учредителем и гендиректором московского ООО «РЦК», зарегистрированного в июле 2014 года. Компания занимается оптовой торговлей овощами.
Зерновой портал Центрального Черноземья