«Русская аграрная группа» отказалась от развития свиноводства в Тамбовской области

Один из крупнейших рязанских агрохолдингов - «Русская аграрная группа» Артема Гнипова, Дмитрия Малахова и Юрия Сандина, – планировавший развивать свиноводство в Черноземье, не смог этого сделать, пишет газета Коммерсантъ. В 2016 году Артем Гнипов и тамбовский губернатор Александр Никитин подписали соглашение о строительстве свинокомплекса за 2,8 млрд рублей в Моршанском районе Тамбовской области, и региональные власти зарезервировали для проекта участок в 12 га. Но компании, по словам чиновников, не удалось получить финансирование. Эксперты полагают, что группа могла добиваться получения льготных кредитов, но теперь их выдача на товарное свиноводство прекращена, а новые проекты на насыщенном рынке будут нерентабельны.
Для «Русской аграрной группы» тамбовское предприятие могло бы стать четвертым свиноводческим объектом. Сейчас группа управляет двумя комплексами, аналогичными тамбовскому, и одним селекционно-гибридным центром на 1 тыс. свиноматок. По данным Россельхознадзора, площадки компании имеют третий и четвертый (высший) статус биологической защиты, что говорит, о высоком качестве оборудования. Все свиноводческие объекты «Русской аграрной группы» находятся в Сараевском районе Рязанской области, который граничит с Моршанским районом Тамбовской области. Группа имеет собственную кормовую базу — комбикормовый завод мощностью 350 тыс. тонн в год, элеватор и 100 тыс. га земли под зерновыми. Также группа является крупнейшим производителем молока в Рязанской области.
По данным Kartoteka.ru, головное ООО «Русская аграрная группа» зарегистрировано в 2004 году в Рязани. Уставный капитал — 26 млн рублей. Выручка компании в 2018 году составила 9,52 млрд рублей, чистая прибыль — 2,66 млн рублей.
Сейчас больше половины свинины в Тамбовской области производит «Тамбовский бекон» группы «Русагро», в состав которого входят девять свинокомплексов. Также крупные свиноводческие проекты в регионе реализуют группа «Черкизово», ООО «РАСК», ООО «Центральное», ООО «Золотая Нива» и племзавод имени Ленина. По итогам 2019 года региональные власти рассчитывают на рекордное поголовье свиней за историю существования области - 1,27 млн голов.
Зерновой портал Центрального Черноземья