«Русагро» направит 5,2 млрд рублей инвестиций в «Приморский бекон» уже в текущем году

Агропромышленнаягруппа компаний "Русагро"вложит первые средства в реализацию своего инвестпроекта "Приморский бекон" уже в2015 году. Размер первых инвестиций в строительство крупного свиноводческого комплекса составит 5,2 млрд рублей, а строительные работы стартуют в сентябре. Об этом сообщил генеральный директор ГК "Русагро" Максим Басовна заседании совета директоров 8 апреля, сообщаетпресс-служба "Русагро".
В ходе заседания совета директоров компании были пересмотрены параметры проекта с учетом "высокого интереса со стороны азиатского рынка и инвесторов".
Совокупные капитальные затраты группы "Русагро" на 2015 год запланированы на уровне 15,7 млрд рублей. Ранее группа компаний планировала потратить порядка 10 млрд рублей.
Капитальные затраты компании растут год от года: в прошлом году они составили 5,2 млрд рублей, в 2013 году - 4,3 млрд рублей. В этом году "Русагро" планирует вложить 5,2 млрд рублей (совокупные затраты 2014 года) в инвестпроект в Приморском крае - строительство комплекса по производству свинины, а также выращивание сои и кукурузы.
Реализация проекта будет поэтапной, на первом "Русагро" планирует построить десять свиноводческих ферм, бойню и комбикормовый завод и производить 100 тысяч тонн свинины в год (в живом весе). В рамках проекта также предполагается строительство комплекса по производству 240 тысяч тонн комбикормов в год, убойного производства на 125 голов в час, цеха утилизации. Также предусматривается строительство элеватора на 120 тысяч тонн единовременного хранения зерна и собственного автотранспортного предприятия. Общие капзатраты проекта по текущим ценам оцениваются в 55 млрд рублей.
Как ранее сообщали СМИ,межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в марте одобрила заявку "Русагро" на получение льготного кредитования от ЦБ РФ. В рамках программы Русагро планирует получить финансирование с эффективной процентной ставкой ниже 4%.
Зерновой портал Центрального Черноземья