Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди посетил Брюховецкий район

В сопровождении начальника ГБУ «Ветуправление Брюховецкого района» Леонида Толстолуцкого Георгий Джаилиди посетил Переясловскую ветеринарную лечебницу в станице Переясловской и Большебейсугский ветеринарный участок в селе Большой Бейсуг. Руководитель госветуправления края интересовался условиями работы сотрудников учреждений ветеринарии Брюховецкого района, техническим оснащением ветеринарных участков и лечебниц, состоянием помещений, а также ходом проведения противоэпизоотических мероприятий в муниципальном образовании.
Затем руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди принял участие в краевом совещании «Об итогах работы в животноводстве за 2012 год и первое полугодие 2013 года. Задачи по дальнейшему развитию отрасли». На совещание были приглашены заместители глав муниципальных образований по АПК, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители, главные зоотехники и главные ветеринарные врачи сельхозпредприятий края, а также ученые и передовики производства. Совещание проходило под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности краснодарского края Сергея Гаркуши. Подводя итоги работы в животноводстве края за 2012 год, Сергей Гаркуша напомнил о серьезных потерях свиноводческой отрасли после прошлогодних вспышек африканской чумы свиней.
- Единственно верное решение в условиях напряженной эпизоотической ситуации по АЧС n это полный вывод свинопоголовья из личных подсобных хозяйств, - отметил заместитель главы администрации края.
По поручению губернатора Александра Ткачева в крае разработана программа развития свиноводства до 2020 года, общий объем финансирования которой составит 26,4 миллиардов рублей. По словам Сергея Гаркуши, 4 миллиарда будут выделены из краевого бюджета, 14 миллиардов составят заемные средства, а остальная часть финансирования останется за федеральным бюджетом.
С докладом «Актуальные вопросы ветеринарной защиты животноводческих хозяйств края» выступил руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди. Он рассказал о сложной эпизоотической ситуации в мире по АЧС и ящуру.
- Без эпизоотического благополучия невозможно развитие животноводства на Кубани, - отметил Георгий Джаилиди.
Эпизоотическая обстановка в Российской Федерации за последние три года неуклонно осложняется. Происходит расширение территории, неблагополучной по африканской чуме свиней, ящуру животных, бруцеллезу. Ежегодно регистрируются сотни очагов бешенства животных. Все эти заболевания животных сегодня стали проблемой и для Краснодарского края. По сравнению с прошлым годом на Кубани значительно улучшилась ситуация по АЧС, туберкулезу и орнитозу. В то же время в крае были впервые за последние 30 лет выявлены очаги ящура, увеличивается выявление новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу и бешенству.
В 2013 году вирус ящура был зарегистрирован в пяти субъектах Российской Федерации. В мае текущего года произошла вспышка ящура в Карачаево-Черкесской Республике. Возбудитель ящура был занесен и на территорию Мостовского района Кубани. Для недопущения заноса и распространения вируса ящура по всей территории Кубани, были проведены противоэпизоотические мероприятия n выставлены дезинфекционные барьеры, проведена вакцинация всего крупного и мелкого рогатого скота, осуществлены проверки МТФ и ОТФ по всему краю. В результате проведенных мероприятий в Мостовском районе ситуация по ящуру значительно улучшилась n отменен карантин в селе Соленом, с 14 июля текущего года в связи с выздоровлением больных животных в Андрюках и Псебае, начато 21-дневное наблюдение для отмены карантина. В остальных районах края ящур не регистрировался.
Серьезной проблемой в развитии животноводства края остается бруцеллез. Ситуация по этому заболеванию в последние годы лишь ухудшается. Тревожным звонком в текущем году явилось распространение бруцеллеза в Крымском и Курганинском районах. По словам Георгия Джаилиди, главная причина n это бесконтрольность движения скота по территории края. Минимальные штрафы, которые сейчас существуют, не могут остановить нерадивых владельцев, которые завозят скот из-за пределов края.
Особое внимание руководитель госветуправления края обратил на заболевание крупного рогатого скота лейкозом. В России действующие правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота приняты еще 14 лет назад n в 1999 году. Однако, с тех пор ситуация по лейкозу КРС в целом по краю еще далека от удовлетворительной. Из всех имеющихся в крае племенных хозяйств лишь пять можно признать полностью благополучными по лейкозу. В остальных хозяйствах часть животных исследуется только в гематологии. Поэтому говорить об оздоровлении скота от лейкоза в перечисленных выше хозяйствах нельзя.
Дальнейший успех в развитии молочного скотоводства на Кубани, как отметил Георгий Джаилиди, невозможен без интенсификации воспроизводства стада, совершенствования лечебно-профилактических мероприятий, а также ликвидации бесплодия и яловости.
- Обеспечить высокий уровень воспроизводства стада n задача не из легких, - отметил главный ветеринарный врач Кубани, - и ее можно решить не отдельными мерами, а планомерным, рациональным внедрением организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, опираясь на достижения науки и передового опыта.
За 2012 год в хозяйствах края от коров было получено всего 69 телят в расчете на 100 коров, что на 1 теленка меньше 2011 года. Одним из сдерживающих факторов в биотехнологии воспроизводства стада Георгий Джаилиди назвал недостаточное финансирование ветеринарных мероприятий. Затраты на профилактику и лечение акушерско-гинекологических болезней у коров за 2012 год в среднем по районам и городам края составили 546 рублей на одну заболевшую голову, в то время, как для проведения полного курса лечения одной коровы необходимо затратить не менее 600-800 рублей.
Что же касается африканской чумы свиней, то, по словам главного ветеринарного врача Кубани, мировой опыт показывает, что только полное отчуждение поголовья свиней из личных подсобных хозяйств, а также запрет деятельности животноводческих предприятий первого и второго уровней биологической защиты могут обезопасить Кубань от повторных вспышек АЧС.
- В перспективе нам необходимо добиться того, чтобы свиноводством могли заниматься исключительно хозяйства, которым будет присвоен компартмент не ниже четвертого, - сказал Георгий Джаилиди
В заключение совещания вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша наградил представителей муниципальных образований края, добившихся наиболее выдающихся результатов в животноводстве, а также наиболее отличившихся животноводов, зоотехников и ветеринарных врачей Кубани, среди которых Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также денежной премией награждены главный ветеринарный врач ЗАО «Племенной завод Гулькевичский» Гулькевичского района Александр Жидков и главный ветврач СПК (колхоза) «Знамя Ленина» Щербиновского района Николай Подлесный.