Ростовский «Астон» объявил о продаже своего завод «Новлянский» американcкой ADM

Компания «Астон» (Ростов-на-Дону) объявила о продаже своего крахмало-паточного завода во Владимирской области, сообщает пресс-служба областной администрации.
Покупателем выступает агропромышленная корпорация Archer Daniels Мidland (ADM) из американского штата Иллинойс. Согласно достигнутой договоренности, в феврале – марте 2020 года американцы приобретут долю в размере 50% в уставном капитале ООО «Завод «Новлянский», который сейчас входит в структуру ростовского агрохолдинга.
Сделка требует одобрения на уровне правительства РФ. Поэтому власти Владимирской области обещали оказать содействие сторонам в реализации совместного проекта.
Новлянский завод занимается переработкой зерна кукурузы и производством крахмала. В прошлом году предприятие приостановило свою деятельность из-за сложной экономической ситуации на рынке.
Объем инвестиций, которые готовы вложить американцы, не указывается. Но в местных СМИ сообщалось, что для запуска производства необходимо 25 млн долларов.
Добавим, что «Астон» считается одной из крупнейший в России агропромышленных компаний. Она входит в число ведущих экспортеров зерна и растительного масла. Ростовскому холдингу принадлежит около двух десятков промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий в различных регионах страны.
Зерновой портал Центрального Черноземья