Россошанское «Молоко» продало часть земель и большую часть стада Николаю Ольшанскому

Депутат Воронежской облдумы Василий Остроушко(владеет одним из последних крупных независимых производителей молока в Воронежской области — россошанским ОАО фирма «Молоко») продал часть своих земель и большую часть стада структурам экс-сенатора от региона Николая Ольшанского. Как пишет газета Коммерсантъ,о сделкерассказали самиОльшанский и Остроушко, эту информацию подтвердилитакже в областном департаменте аграрной политики.
Речь идет о продаже россошанского ООО «Берег»,в активы котороговходили 1,8 тыс. га земель в районе села Терновка и хутора Лощина, а также 560 голов дойного скота и племенное хозяйство.
Как рассказал сам Николай Ольшанский, земли «Берега» он приобрел «для пополнения кормовой базы» своего второго молочного комплекса на 2,5 тыс. голов дойного стада, который открылся на днях рядом с селом Новая Калитва Россошанского района. «Мы приняли "Берег" не в лучшем состоянии, но уже вложили около 100 млн рублей и сделаем из него хорошее хозяйство», — заявил господин Ольшанский. По словам экс-сенатора, речь пока не идет о формировании кормовой базы под планируемый третий молочный комплекс: его господин Ольшанский намерен построить в Россошанском, Каменском или Павловском районе в зависимости от наличия свободной земли под корма.
Господин Остроушко говорит, что пока «не собирается полностью отказываться от поголовья»: по его словам, сейчас оставшимся дойным стадом (170 голов) владеет структура фирмы «Молоко» — ООО «Россошь-сад». Стоимость продажи «Берега» ее участники не раскрывали.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Берег»зарегистрировано в Терновке Россошанского района в 2000 году. Уставный капитал — 3,98 млн рублей. Учредители — московские ООО «Финазот» и ООО «Управляющая компания "Инфинити"», конечный бенефициар — Виталий Терехин. За 2013 год выручка компании составила 70,91 млн рублей, кредиторская задолженность — 69,86 млн рублей, чистая прибыль — 9,36 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья