Российская газета: В РФ появится исследовательская база по изучению продуктов с ГМО

В России появится исследовательская база по изучению генетически модифицированных продуктов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросу развития сельского хозяйства, передает ИТАР-ТАСС.
"Тема (ГМО) эта очень сложная, потому что мы не имеем нормальной базы, на основе которой мы можем судить, что происходит в стране", - отметил глава правительства.
"Я не удивлюсь, что у нас уже есть такие посевы, и сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача взять этот вопрос на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали: что ввозится, что посеяно, что производится", - добавил Медведев.
Напомним, что в ближайшее время в Госдуме может появиться законопроект, устанавливающий максимально допустимый уровень содержания генно-модифицированных организмов (ГМО) по каждому виду продукции. Для пищи этот показатель предлагается установить на нулевой отметке. Такая политика властей объясняется желанием не отставать от развитых стран в аграрных технологиях.
Российская газетаот 06.02.2014