Россия ждет от Белоруссии урегулирования спорного вопроса с перемещением шрота по территории ТС

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии обязывает импортеров шрота в РФдополнительно платно измельчать его на предприятиях республики под предлогом уничтожения вредоносных семян сорных растений. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
Шрот - это побочный продукт производства масла, например, соевого, который используется в кормлении скота.
"Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии при выявлении в шроте, предназначенном для России и перемещаемом по территории Таможенного союза, семян сорных растений предлагается такой шрот перемолоть до частиц, не превышающих 1 мм по наибольшему измерению, на белорусских предприятиях", - говорится в сообщении.
Россельхознадзору о действиях Госинспекции Белоруссии сообщил "ряд российских хозяйствующих субъектов" России, отмечается в документе.
"Эта мера не имеет никакого биологического обоснования и мотивирована лишь экономическими соображениями", - пояснил агентству ТАСС источник в Россельхознадзоре. По его словам, при производстве шрота сырье нагревается до очень высоких температур, что делает семена всех растений, в том числе сорных, нежизнеспособными, и дальнейшая обработка не нужна. Источник добавил, что Госинспекция Белоруссии "скорее обязывает, а не предлагает" измельчать шрот.
"Для урегулирования ситуации, связанной с перемещением по территории Таможенного союза шрота, Россельхознадзор обратился в Евразийскую экономическую комиссию и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с предложением проведения незамедлительных консультаций", - резюмируется в сообщении.
Зерновой портал Центрального Черноземья