Россия в обмен на иранскую нефть поставляет зерно, технику и стройматериалы

Россия и Иран начали сделки "нефть в обмен на товары", сообщиил 13 апреляканал "Вести. Экономика". Поставки российского продовольствия Ирану в обмен на иранскую нефть не противоречат действующему в отношении Ирана санкционному режиму, и Москва продолжит поставки, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
"Ни то ни другое не то что не запрещается, а даже не регламентируется действующим санкционным режимом", - отметил Рябков. "Поэтому мы считаем, что это нормальный путь, и мы так будем действовать в этой ситуации", - добавил дипломат.
Бартерная сделка с Ираном "нефть в обмен на товары" уже идет. "Бартер осуществляется в обмен на поставки иранской сырой нефти, а мы осуществляем поставки определенных видов продукции", - заявил Рябков.
Россия в обмен на иранскую нефть поставляет зерно, некоторые виды техники и стройматериалы.
"Я хотел бы обратить внимание на развернувшуюся реализацию сделки "нефть в обмен на товары", которая имеет очень значительный объем", - пояснил дипломат.
Вопрос о поставках зерна в Иран в обмен на нефть обсуждали на переговорах в Тегеране 30 ноября 2014 года, заявлялранее министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Это (обмен товаров на нефть) будет касаться не только зерна. Есть широкие списки товаров. Они обсуждаются", - подчеркнул министр в интервью телеканалу "Россия 24".
Россия также рассчитывает заключить с Ираном контракты на экспорт несырьевых товаров. Улюкаев назвал нефтегазовое оборудование, подвижной состав для железных дорог, автомобили, сельскохозяйственную технику и самолеты.
Зерновой портал Центрального Черноземья