Россия увеличила экспорт пшеницы в Европу и расширила географию поставок

Россия в начале текущего сезона 2018/19 заметно нарастила объемы поставок пшеницы в европейские страны, сообщает аналитический центр «СовЭкон», одновременно расширив географию экспорта. «Впервые за последние годы российская пшеница поступила в Бельгию, Данию, Швецию. В сентябре рекордный месячный объем пшеницы был поставлен в Литву, Норвегию, Нидерланды», — говорится в сообщении.
Так, в июле-сентябре в Румынию было поставлено почти 150 тыс. тонн против 6 тыс. т за весь прошлый сезон, в Нидерланды — 90 тыс. тонн в Нидерланды – 90 тыс. тонн (в сезоне 2017/18 - 1 тыс. тонн). Поставки российской пшеницы в Европу традиционно ориентированы на южный регион – Албанию, Грецию, Испанию и Италию. Правда, формально крупнейшей страной назначения в Европе является Латвия, но зерно поступает сюда транзитом для последующей перевалки в другие страны за пределы Европы, уточняют эксперты «СовЭкон».

В июле-сентябре поставки российской пшеницы в Европу, за исключением Латвии, составили более 600 тыс. тонн. Это пятый результат после Египта, Турции, Вьетнама и Нигерии и превышает экспорт в такие страны, как Бангладеш и Судан, подсчитал «СовЭкон».
По оперативным данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, подготовленным на основе выданных фитосанитарных сертификатов, с 1 июля по 6 ноября в Египет было поставлено 3,5 млн тонн пшеницы, в Турцию — 2,2 млн тонн, во Вьетнам — 1,2 млн тонн, в Нигерию — 1,1 млн тонн. В Латвию за этот период было отправлено 620 тыс. тонн пшеницы.
Всего к 8 ноября с начала сельхозгода РФ экспортировала 21,5 млн тонн зерна, в том числе 18,2 млн тонн пшеницы, что на 32% больше показателя предыдущего сезона 2017/18, сообщает ФТС.
По прогнозу Минсельхоза США, Россия отгрузит за рубеж 35 млн тонн пшеницы и останется крупнейшим мировым экспортером. Евросоюз будет на третьем месте с объемом экспорта в 23 млн тонн. Одновременно ЕС увеличит импорт пшеницы, причем объем ввоза в ноябрьском прогнозе USDA увеличен на 0,5 млн тонн до 6,5 млн тонн «в связи с уменьшением валового сбора».
По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), экспорт российской пшеницы в этом сельхогоду составит 33 млн тонн против 41,3 млн тонн в прошлом сельхозгоду.
Зерновой портал Центрального Черноземья