Россия существенно сократила импорт мяса и молочной продукции в этом году

Россия в этом году существенно сократила импорт мяса и молочной продукции,сообщает Минсельхоз РФ со ссылкой на оперативные данные ФТС России.
По состоянию на 24 ноября, импорт мяса (без учета торговли с Белоруссией и Казахстаном) уменьшился на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1109,3 тыс. тонн. Больше всего сократился импорт свинины - на 42%, до 313,2 тыс. тонн. Поставки мяса птицы упали на 23,2%, до 294,7 тыс. тонн, говядины - на 5,1%, до 465,8 тыс. тонн.
Минсельхоз также сообщает, что с начала года по 24 ноября импорт сухого молока к соответствующему периоду прошлого года сократился на 48,4%, до 20,7 тыс. тонн, сыра - на 39,6%, до 174,7 тыс. тонн, сливочного масла - на 2,4%, до 62,9 тыс. тонн. Эти данные также не учитывают объемы торговли с Белоруссией и Казахстаном.
Как напоминает агентство "Финмаркет",Россия в начале этого года ввела запрет на поставки свинины из Евросоюза в связи с распространением африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 августа действует запрет на ввоз некоторых видов продовольствия, в том числе мяса и молока, из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады, применивших антироссийские санкции из-за событий на Украине.
Зерновой портал Центрального Черноземья