Россия может пойти на перераспределение «мясных квот» ЕС и США между другими странами

Россия может перераспределить квоты на 2015 год на ввоз мяса из ЕС и США между другими странами, поскольку эти квоты не выбираются, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение Минэкономразвития.
"Анализ данных, представленных Минпромторгом России о выданных лицензиях, показывает, что в 2015 году ожидается недовыборка страновых тарифных квот. В этой связи Российская Федерация намерена вступить в консультации с государствами-поставщиками", - говорится в сообщении министерства.
Перераспределение страновых квот - обычная ежегодная процедура, она стартует в середине июля, а к 15 сентября выносится решение. В соответствии с действующим порядком право на перераспределение страновых квот появляется после того, как страна-поставщик к 1 сентября не выбирает 70% квот на текущий год. Невыбранные страновые квоты на текущий год после этого могут использовать другие страны.
В соответствии с действующим постановлением страновые квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота имеют только ЕС, США и Коста-Рика. Квота ЕС на поставки свежей или охлажденной говядины в 2015 году составляет 29 000 тонн, замороженной - 60 000 тонн. Квота США на поставку замороженной говядины составляет 60 000 тонн, Коста-Рики - 3000 тонн.
Страновая квота на импорт мяса птицы есть только у ЕС - квота ЕС на ввоз в Россию мяса птицы в 2015 года составляет 80 000 тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья