Россельхознадзор рассматривает возможность запрета ввоза свинины с Украины из-за АЧС

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию. Об этом сообщает 3 августа сообщает агентство ТАСС.
"Россельхознадзор обеспокоен распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате "Калита" в Киевской области", - сообщил изданию представитель ведомства Алексей Алексеенко.
По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле было выявлено 12 случаев АЧС на Украине. Пока Россельхознадзор оценивает эту ситуацию, добавил Алексеенко.
В министерстве агрополитики Украины на запросСМИ не ответили. Однако, доля импорта свинины с Украины мизерна: 4000 тонн из 372 500 тонн в 2014 году. (Федеральная таможенная служба), а в общероссийском потреблении на импорт пришлось 13% (Национальный союз свиноводов)".
Сообщается, что российские производители свининытребуют ограничить поставки с Украины даже этой продукции. 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Документ подписали руководители Национального союза свиноводов (НСС), НМА, "Мираторга", "Русагро", "Черкизово", "Агро-Белогорья", "Агропромкомплектации" и группы "Агроэко" (подлинность копии письма, которое есть у "Ведомостей", подтвердили трое подписантов").
"Внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов Украины эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров", - отмечают авторы письма.
Зерновой портал Центрального Черноземья