Россельхознадзор предупреждает о возможном сокращении объемов экспорта зерна

Россельхознадзор выразилобеспокоенность в связи с многократными выявлениями несоблюдения мер, предотвращающих распространение карантинных объектов при перемещении зерна и продуктов его переработки, как по территории России, так и при экспортных операциях, говорится в сообщении, опубликованном 27 ноября на официальном сайте ведомства.
В сообщении отмечается значительное ухудшение карантинного фитосанитарного состояния партий зерна и продуктов его переработки, предназначенных для экспорта из Российской Федерации. Кроме того, партии зерна, выращенные в зонах свободных от видов вредных организмов, включая сорные растения, имеющие карантинное значение, заражаются ими при смешении с партиями опасными в фитосанитарном состоянии в зернохранилищах, помещения и оборудования которых не подвергаются надлежащей очистке.
Кроме того, предупреждает ведомство, каждая партия зерна при перемещении по территории страны должна сопровождаться карантинным сертификатом, транспортировка осуществляется в емкостях, исключающих просыпи. Хранение таких партий зерна, в том числе временное, при формировании его экспортных партий допускается только в зернохранилищах, емкости и оборудование которых полностью очищены от остатков ранее хранящегося зерна.
Оборот зерна должен осуществляться строго в соответствии с требованиям технического регламента Таможенного союза«О безопасности зерна» и в обязательном порядке сопровождаться декларацией о соответствии.
В связи с этим Россельхознадзор вынужден принятьмеры реагирования, направленные на обеспечение безопасности отгружаемых партий зерна и продуктов его переработки в части карантинного фитосанитарного статуса, а также показателей качества и безопасности.
Принимая это во внимание, Россельхознадзором даны соответствующие указания своим территориальным управлениям по принятию дополнительных мер, включающих проверку карантинного фитосанитарного состояния не только самого зерна, но и складских помещений, зернохранилищ, оборудования, используемого при разгрузках, погрузках зерна и продуктов его переработки.
Зерновой портал Центрального Черноземья