Россельхознадзор отмечает рост числа нарушений транзита фруктов из Польши

Россельхозназдор отмечает рост числа нарушений условий транзита по территории России фруктов из Польши, в связи с чем ведомство начало массовую проверку терминалов по хранению и реализации фруктов и овощей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечает негативную тенденцию увеличения нарушений условий транзита следования по территории Российской Федерации фруктов из Польши. С начала мая возвращено более 600 тонн подобных грузов", — говорится в релизе.
В частности, 10 мая на границе в Брянской области был запрещен ввоз более 58 тонн яблок, которые следовали из Польши в Казахстан и сопровождались реэкспортными фитосанитарными сертификатами Белоруссии. В Смоленской области с 8 по 10 мая было возвращено около более 76 тонн яблок.
В настоящий момент Россельхозназдор вместе с Брянской таможней ведет массовую проверку оптовых терминалов, осуществляющих хранение и реализацию фруктовой и овощной продукции.
"В результате уже выявлена сельскохозяйственная продукция из Польши, Бельгии и Испании. Незаконно ввезенные овощи и фрукты арестованы. В настоящее время таможня выясняет каналы ее транспортировки", — указывает ведомство.
Зерновой портал Центрального Черноземья