Россельхознадзор может запретить реэкспорт растительной продукции в РФ через Белоруссию

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не исключает возможности запрета реэкспорта растительной продукции в Россию через Белоруссию, сообщаетТАСС со ссылкой напомощника руководителя службы Алексея Алексеенко.
"Нас беспокоит безопасность такой продукции, потому что мы в ней постоянно выявляем карантинные организмы", - пояснил он.
Решение о запрете может быть принято по итогам переговоров между Россией и Белоруссией, которые пройдут 13 октября, резюмировал Алексеенко.
Транзит продукции через третьи страны - легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие рэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции, пояснили ранее ТАСС в Россельхознадзоре. Однако транзит продуктов санкционной группы, произведенных в Норвегии, США, ЕС или Австралии, через третьи страны запрещен в связи с введенным Россией 7 августа 2014 года эмбарго в ответ на действия этих стран в условиях кризиса на Украине.
Ранее Россельхознадзор неоднократно предотвращал попытки реэкспорта через территорию республики продуктов санкционной группы после введения эмбарго.
Ведомство зафиксировало резкий рост поставок продукции рыбохозяйственного комплекса из Белоруссии в РФ в сентябре 2014 года против июля и августа 2014 года и пропорциональное увеличение риска распространения недоброкачественной продукции.
Свои опасения служба высказала во время российско-белорусских переговоров в Минске 1 октября, после чего 7 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что Россельхознадзор снял претензии с белорусских рыбопереработчиков. Однако 10 октября Алексеенко сообщил ТАСС, что у российского ведомства "остались вопросы" к предприятиям Белоруссии, в первую очередь к тем, которые ранее не поставляли продукцию рыбохозяйственного комплекса в РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья