Россельхозцентр сообщил об угрозе саранчи на более 600 тыс. га угодий из обследованных 5 млн га

ФГБУ «Россельхозцентр» подготовлен Информационный листок №18/2019 от 21.06.2019 года об оперативной информации по саранчовым вредителям в субъектах Российской Федерации на 21 июня 2019 года. В нем, в частности, говорится, что саранча угрожает 616,55 тыс. га из обследованных 5,1 млн га посевов.
В настоящее время от саранчи обработано 191,6 тыс. га, в этой работе участвует 459 единиц наземной техники и 42 авиаборта.
Как уточняют специалисты, наибольшее внимание к ситуации, связанной с распространением саранчи, требуется в Калмыкии (на территориях Городовиковского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Лаганского, Приютненского, Целинного, Черноземельского и Яшкульского районных муниципальных образований), Чечне, Дагестане, Ставропольском крае, Волгоградской (в Среднеахтубинском и Ленинском районах), Астраханской и Ростовской (в двух сельских поселениях Заветинского района) областях.
Для своевременного проведения защитных обработок на федеральных землях у Россельхозцентра имеется резерв инсектицида "Имидор" в объеме 22,8 тыс. литров для обработки 303,81 тыс. га.
Как сообщает Россельхозцентр, ситуация с распространением саранчовых вредителей и меры борьбы с ними были обсуждены на совещании в Минсельхозе. Как сообщил на нем директор департамента растениеводства Роман Некрасов, перед регионами стоит задача не допустить возникновения ЧС по вредителям и сохранить урожай.
Подобные совещания, отметил он, будут проходить в Минсельхозе еженедельно.
Зерновой портал Центрального Черноземья