Рисоводы Кубани о мелиорации посевов

Во ВНИИ риса в поселке Белозерный на краевом совещании под председательством вице-губернатора Сергея Гаркуши обсудили текущую ситуацию в отрасли рисоводства.
В совещании приняли участие главы районов, руководители предприятий, ученые. В ходе встречи были подведены итоги совместной работы министерства, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», Кубанского бассейнового водного управления, НП «Южный рисовый союз» по организации рационального использования водных ресурсов при возделывании риса в Краснодарском крае, определены задачи, стоящие перед рисоводами края по производству риса в условиях маловодного 2013 года. Заместитель директора ВНИИ риса, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Ковалев рассказал участникам совещания об особенностях технологии выращивания риса в острозасушливые годы.
В 2013 году в связи с пониженной водностью в бассейне реки Кубань и низким запасом воды в источниках орошения введены меры строгой экономии воды. В начале мая создана межведомственная комиссия по рациональному использованию водных ресурсов при возделывании риса.
В ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» введен график распределения воды между головными водозаборами Нижней Кубани, который разработан в соответствии с имеющимся в настоящее время объемом воды в Краснодарском водохранилище, прогнозируемым притоком, и направлен на равномерное ее расходование в течение всего периода вегетации риса.
Принятые меры позволили скорректировать технологию выращивания риса с учетом дефицита воды, по необходимости ввести внутрихозяйственный и водохозяйственный обороты в районах с наиболее сложной обстановкой, сообщили в министерстве сельского хозяйства края.
По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» до конца июня ожидаемое выпадение осадков позволит преодолеть маловодие и не опустошить запасы воды, накопленные для обеспечения хозяйств в период созревания риса. Однако в этих условиях рисоводам Кубани необходимо продолжать выполнять все необходимые мероприятия, направленные на снижение расхода воды с тем, чтобы обеспечить посевы достаточным количеством влаги и собрать хороший урожай.