Регионы должны уже сейчас начать формирование плана экспорта зерновых урожая 2018 года - Хатуов

Регионам России необходимо уже в настоящее время формировать план экспорта зерновых урожая 2018 года. Об этом 22 мая в ходе состоявшегося в Минсельхозе РФ совещания с экспертами зернового рынка заявил первый замглавы ведомства Джамбулат Хатуов, сообщила пресс-служба министерства.
«Руководителям региональных АПК и представителям бизнес-сообщества необходимо уже сейчас встретиться с каждым экспортером зерна, чтобы до конца июля получить полную картину по экспорту в своем регионе на 2018 год. Это позволит заранее спланировать необходимое логистическое обеспечение, синхронизировать действия всех участников рынка», - подчеркнул Д.Хатуов.
В свою очередь, директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко сообщил, что такое понимание по экспортным планам уже существует в отношении Центрального ФО и рекомендовал другим регионам ускорить работу по сбору и анализу необходимой информации.
«По итогам совещания эксперты сошлись во мнении, что следует придерживаться консервативного прогноза относительно валового сбора зерна в 2018 году, определив его на уровне 110 млн тонн, что во многом объясняется сложными погодными условиями посевной кампании. Такой урожай, тем не менее, позволит обеспечить объемы экспорта лишь немногим ниже предыдущего календарного года», - говорится в сообщении.
Зерновой портал Центрального Черноземья