Ранние заморозки могут снизить урожаи кукурузы и сои в США на 5-10 проц — эксперт

Поздний сев и медленное развитие посевов кукурузы в США создают угрозу гибели посевов вследствие ранних заморозков нынешней осенью. Подобный вариант развития событий весьма беспокоит доктора Майкла Кординьера, признанного эксперта отрасли, сообщили в компании "ПроАгро".
К настоящему моменту лишь 18% посевов американской кукурузы вошли в фазу молочно-восковой спелости, в то время как на аналогичную дату предшествовавшего сезона данный показатель составлял 58%. Такое медленное развитие – большой риск для позднеспелой кукурузы, в частности, в Айове – ключевом кукурузном штате США, а также в Висконсине, Миннесоте, обеих Дакотах. Вероятно, в сентябре вегетация кукурузы в этих штатах будет еще в самом разгаре, и если в это время ударят ранние заморозки – хотя бы недели на две раньше, чем они наступают обычно, то немалая доля зерновой на севере Кукурузного пояса может погибнуть.
По оценке эксперта, в случае, если первые заморозки придут в прерии в середине октября, то средняя урожайность американской кукурузы будет составлять не менее 100ц/га, но если они наступят раньше 1 октября, то средняя урожайность упадет до 93,75ц/га. Кукуруза перестает бояться заморозков примерно через 60 дней после пыльцевания, а в нынешнем году этот срок будет близок к началу осенних холодов.
Отстает от графика и развитие американской сои. К настоящему моменту стручки сформировались лишь у 39% посевов, при прошлогоднем значении данного показателя в 51%, и особенно медленно растет соя как раз в Айове – там стручки сформировало лишь 35% сои. Ранние заморозки губительны для сои в той же степени, что и для кукурузы. Так, если холода придут на Великие Равнины 1 октября – на две недели ранее обычного, то урожайность упадет на 5%, если же 15 сентября – не менее чем на 10%.
Таким образом, невзирая на тот факт, что посевы яровых культур в США в настоящее время находятся, преимущественно, в хорошем состоянии и сулят щедрый урожай, не следует забывать и о том, что поздний сев создал существенные угрозы, которые еще могут негативно проявить себя в будущем.
Зерновой портал Центрального Черноземья