Рабобанк повысил прогноз цен на кукурузу в США, цена пшеницы и соевых бобов осталась неизменной

Рабобанк опубликовал уточненный прогноз цен на зерновые и масличные культуры в США в текущем году, сообщает ЗЕРНО Он-Лайн. Прогноз стоимости кукурузы на Чикагской товарной бирже (CBOT) в следующем квартале повышен на 0,2 $/бушель до 4,6 $/бушель благодаря активному экспорту.
Для сои, напротив, прогноз был снижен на 0,2 $/бушель до 12,4 $/бушель из-за отмены сделок на закупку сои китайскими импортерами и ожидаемого рекордного урожая в Бразилии.
В четвертом квартале2014 года цена кукурузы будет равна 4,2 $/бушель, что на 0,1 $/бушель больше, чем ожидалось ранее, и на 13% ниже уровня прошлого года. Прогноз цен пшеницы и соевых бобов остался неизменным – 5,6 $/бушель (-22%) и 11,6 $/бушель (-2%), соответственно.
Посевная площадь американской кукурузы под урожай-2014 года, по прогнозам банка, составит 93 млн акров. Прогноз площади сева сои оказался неожиданно низким – 78,5 млн акров. Намного более высокую оценку площадей под соей дает Doane Advisory Services – 83,6 млн акров и Allendale – 83,2 млн акров. МинсельхозСША (USDA)прогнозирует, что площадь сева сои составит 79,5 млн акров.
Зерновой портал Центрального Черноземья