Прошли командно-штабные учения по ликвидации гриппа птиц на территории Советского района Кировской области

29 мая в п. Новый г. Советска Кировской области прошли командно-штабные учения по ликвидации гриппа птиц на основании указаний Россельхознадзора и в связи с высоким риском заноса в Россию высокопатогенного вируса гриппа птиц А подтипа Н7N9 с территории Китая.
Практические мероприятия КШУ прошли в п. Новый г. Советска на ООО «Советская агрофирма».
В ходе учений определена степень готовности государственной ветеринарной службы Советского района, руководителей и специалистов администраций Советского района, птицефабрики к проведению карантинных мероприятий по ликвидации гриппа птиц, проведена проверка готовности схемы оповещения на случай выявления гриппа птиц, отработаны действия должностных лиц органов муниципальной власти, взаимодействие между федеральными, региональными и муниципальными службами при возникновении неблагоприятной ситуации по гриппу птиц и проведении карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очагов эпизоотии.
В проведении практических мероприятий КШУ приняли участие главы муниципальных образований Советского района, сотрудники управления ветеринарии Кировской области, государственной ветеринарной службы Советского района, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Главного управления МЧС России по Кировской области (ФГКУ ПЧ-54ФПС по Кировской области в Советском районе), Управления Министерства внутренних дел России по Кировской области (МО МВД РФ «Советский»).