Повышая эффективность ветеринарно-санитарного надзора

Во исполнение областной целевой программы «Профилактика сальмонеллёзных инфекций в Белгородской области» Управлением ветеринарии Белгородской области в 2013 году проводилась целенаправленная работа по реализации мероприятий, направленных на совершенствование и повышение эффективности ветеринарно-санитарного надзора и лабораторного контроля сальмонеллезных инфекций.
Всего проведено 72465 микробиологических исследований, при этом зарегистрировано 45 случаев возбудителя сальмонеллезов, что составляет 0,06% от общего количества исследований.
Специалисты лабораторий постоянно повышают свой уровень знаний и профессиональных навыков, регулярно проходят обучение в профильных образовательных и научных учреждениях.
Полученные знания специалистами широко применяются в подготовке и проведении областных семинаров и тактических учений по недопущению возникновения, распространения и ликвидации заразных и иных заболеваний животных, в том числе птиц, рыб и пчел на территории области.
Деятельность ветеринарных районных и межрайонных лабораторий Белгородской области направлена на поддержание эпизоотического благополучия животноводства, на обеспечение профилактики и ликвидации болезней животных, выпуска доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукции и сырья животного происхождения на потребительский рынок, а также обеспечение охраны населения от болезней, общих для человека и животных.