Посевная площадь в РФ в 2020 году увеличится на 0,8 млн га, в т.ч. под зерновыми - на 650 тыс. га

Посевная площадь под сельхозкультурами в АПК РФ в 2020 году увеличится на 0,8 млн га, в том числе под зерновыми - на 650 тыс. га, сообщил 28 ноября директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике в Москве.
Согласно презентации департамента, передает ИА "Финмаркет", общая посевная площадь в будущем году составит 80,257 млн га, в том числе под зерновыми культурами - 47,928 млн га.
В то же время, отметил он, по техническим культурам (масличные, сахарная свекла) "произойдет некая коррекция для того, чтобы попасть в структуру севооборота".
Как сообщалось, из-за перепроизводства сахара Минсельхоз рекомендует оптимизировать площади под сахарной свеклой на будущий год, сократив их на 15%.
"Но по такой культуре, как соя, видим хороший прирост. Должны прирасти более чем на 130 тыс. га, прежде всего за счет регионов Центрального и Дальневосточного округов, которые возделывание этой культуры достаточно хорошо осваивают", - заявил Некрасов.
Глава департамента также сообщил, что по данным на начало сентября 2019 года, в оборот было введено 400 тыс. га сельхозземель, которые ранее не использовались по прямому назначению. "До конца года мы надеемся, что к рубежу в полмиллиона гектаров подойдем, - сказал он. - Земля вводится в тех регионах, где ее использование наиболее эффективно. Но и Нечерноземье в этом году тоже дает хороший профицит по вводу земель".
Зерновой портал Центрального Черноземья