Погода: к концу недели синоптики обещают крещенские морозы

15 января на фоне повышенного атмосферного давления местами возможен слабый снег, температуры соответствуют климатической норме. 16-17 января с приближение циклона с Западной Европы ожидается резкое ухудшение погодных условий, падение атмосферного давления осадки в виде снега переходящего в дождь, налипание мокрого снега, порывистый южный ветер.
По прогнозу Воронежскогообластного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 января в Воронежскойобласти ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков. Ветер северо-западный с переходом на западный ночью 4-9, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 9-11, днем 6-8 градусов мороза.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 января в Липецкой области переменная облачность, местами слабый снег. Ветер западный 6-11 м/с. Температура ночью 11-16 градусов мороза, при прояснениях до -21, днем 4-9 градусов мороза.
В среду, 16 января, на погоду центральных областей Европейской России начнет оказывать влияние новый циклон, надвигающийся из Западной Европы. Центр его будет проходить южнее Московскойобласти, но зона осадков охватит столичный регион. В среду и четверг ожидается ненастная погода со снегом, местами сильным, ветром и метелью. Циклон принесет порцию теплого воздуха и температура повысится. Днем в Москве до -6, почти столько же и ночью, а на юго-западе Подмосковья еще теплее.
В пятницу циклон прошествует дальше на восток, и Москва окажется в его тылу, где будут господствовать северные потоки. В пятницу снег местами и небольшой, ночью подморозит до -10..-15, и днем не выше -10.
19 января, на Крещение, которое на Руси всегда ассоциировалось с суровыми морозами, погода без осадков, к утру подморозит до -18..-20 и днем около -15, даже и при солнце.
Зерновой портал Центрального Черноземья