Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» получило статус члена ISTA

В октябре текущего года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» стало полноправным членом Международной ассоциации по контролю качества семян (ISTA). Учреждению выдан Сертификат, подтверждающий аккредитацию в международной ассоциации .
Подготовка лаборатории к аккредитации продолжалась в течение трех лет. В частности было обновлено оборудование, специалисты учреждения прошли необходимое дополнительное обучение.
Международная ассоциация по контролю качества семян (ISTA) объединяет 180 лабораторий из более, чем 70 стран, проводящих тестирование качества посевного материала по стандартизированным методикам для обеспечения бесперебойных поставок семян по всему миру. Учитывая, что основной целью сертификации семян является создание условий для эффективной деятельности юридических и физических лиц производящих, обрабатывающих и реализующих продукцию на рынке семян в Российской Федерации, а также для участия в международной торговле семенами, получение аккредитации в данной системе даст возможность ФГБУ «Белгородская МВЛ» сертифицировать семена по международным методам и выдавать сертификаты международного образца (ISTA).
Сертификаты международного образца, выдаваемые организациями, аккредитованными в системе ISTA, являются наиболее авторитетными и признаются государственными органами всех стран. Аккредитация также позволит расширить возможности Российской Федерации по экспорту семян сельскохозяйственных растений, что немаловажно после присоединения России к ВТО.