Поддержка начинающих фермеров в Тверской области

В 2013 году участниками целевых программ «Поддержка начинающих фермеров Тверской области на 2012 n 2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области на 2012-2014 годы» признаны 10 начинающих фермеров из 29 заявителей и 1 семейная животноводческая ферма из 5 заявителей.
Предоставлена господдержка в сумме 19 миллионов рублей, в том числе 12,158 миллионов рублей начинающим фермерам и 7,034 миллионов рублей семейной животноводческой ферме.
Более 7 миллионов рублей средств гранта начинающие фермеры уже потратили на приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря для овощеводства, для разведения крупного рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, а также на приобретение земельных участков и ремонт производственных зданий и помещений. Средства единовременной помощи частично потрачены на приобретение, строительство, ремонт собственного жилья и приобретение предметов для дома.
Молодой перспективный фермер из Старицкого района Юлия Мардоленова стала участником программы поддержки начинающих фермеров в 2013 году. Фермерское хозяйство занимается разведением кроликов и успешно реализует продукцию на территории области.
На полученные средства гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства Юлией были приобретены строительные материалы для строительства новой кроликофермы на 200 голов. Возведение фермы началось в сентябре 2013 года, в настоящее время на кроликоферме подведен каркас под крышу, закуплены и устанавливаются клетки.
В перспективе хозяйством планируется утепление стен и электрификация фермы. По окончании строительства поголовье кроликов будет пополнено племенными особями, которые сразу поселятся в новое жилище.