Под Ростовом состоятся единственные в России гонки на тракторах

14 июня в Ростовской области пройдут XII ежегодные гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2014». По решению Губернатора Ростовской области Василия Голубева трое победителей соревнований получат в награду современные тракторы, приобретенные за счет донского бюджета.
Тракторное многоборье «Бизон-Трэк-Шоу-2013» стартует в субботу на 4-м километре трассы Ростов-Таганрог.
В этом году за звание лучшего тракторного гонщика страны поборются около 30 сельских механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Впервые под российским флагом выступят команды из Крыма.
Механизаторов ожидают трамплины, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки. Все заезды парные. Дистанция в общей сложности превысит 10 тыс. метров. Лучшим гонщиком станет участник, прошедший 8 сложнейших этапов.
По информации организаторов мероприятия, к гонкам допущены тракторы с объемом двигателя до 5 литров, большинство из которых укомплектованы на базе «Беларусов», хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих состязаниях. Специально для участия в гонках техника оборудована каркасами и ремнями безопасности, прошла проверку инспекции Гостехнадзора. Каждый тракторист застрахован на 1 млн рублей.
По решению Донского Губернатора Василия Голубева уже третий год из областного бюджета на приобретение призов для победителей выделяется порядка 3 млн рублей. Трое финалистов увезут в свои хозяйства современные тракторы, механизатор, который займёт четвертое место, получит сельскохозяйственную технику для внесения минеральных удобрений.
Справка.
Единственные в России гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» проводятся в Ростовской области с 2002 года. Цель соревнований n популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в агропромышленный комплекс страны. За минувшее время в турнирах приняли участие более 200 человек. Ежегодно «Бизон-Трек-Шоу» посещают более 20 тысяч зрителей.