По итогам 8 месяцев 2015 года в Рязанской области увеличено производство мяса

В Рязанской области продолжается рост производства мяса. Так за 8 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств области произведено 45,4 тысячи тонн мяса всех видов скота и птицы, что на 9% больше аналогичного периода прошлого года. Основными производителями являются сельскохозяйственные предприятия, где произведено 34,6 тыс. тонн (+13,8%).
Наиболее интенсивно наращивают производство свиноводческие предприятия региона. В целом по сельхозпредприятиям произведено 22,6 тыс. тонн мяса, рост производства свинины к аналогичному периоду прошлого года составляет 27,2%. Лидерами в этой отрасли являются крупные свиноводческие комплексы Сараевского и Рязанского района, где производится около 90% свинины в регионе. Так, на ООО «Вердазернопродукт» произведено более 10 тыс. тонн (на 8 тыс. тонн больше, чем за январь-август 2014 года), на ОАО «Рязанский свинокомплекс» - 6 тыс. тонн (+0,7 тыс. тонн). По итогам 2015 года за счет ввода в эксплуатацию новых производственных площадок свинокомплекса ООО «Рязанский бекон» Сараевского района в сельскохозяйственных организациях области прогнозируется рост производства свинины не менее 35%.
Наряду с традиционными видами животноводства в Рязанской области развиваются и новые направления. Так, продолжают увеличение объемов предприятия по выращиванию индейки n ООО «Рудо-ИндоСтар» и ООО «Старожиловская птица» Старожиловского района, где общее производство составило 873 тонны мяса индейки. ООО «Отечественный продукт» Спасского района, которое специализируется на выращивании гусей, прогнозирует в текущем году произвести 90 тонн мяса, в 2016 году за счет роста поголовья производство мяса в этом хозяйстве увеличится до 150 тонн.
На территории региона имеется ряд хозяйств, специализирующихся на разведении овец (племенной завод ООО «Разбердеевское» Спасского района и племенной репродуктор ООО «АПХ «Унгор» Путятинского района по разведению овец романовской породы). Овцеводство также активно развивается в фермерских хозяйствах. В результате чего рост производства баранины по области составляет 50 тонн, всего этого вида мяса получено с начала года 128 тонн.