Площадь сева озимых в России в этом году составит не менее 16 млн га

Площадь сева озимых в России в этом году составит не менее 16 млн га.
Как заявил на брифинге глава Минсельхоза России Николай Федоров, обычно в России под озимый сев отводится 15 млн га.
«Вы знаете, это где-то у нас всё время 15 млн га. По этому году у нас 14,7 после уточнения гибели озимых (вы знаете, сколько сохранилось в нормальном состоянии). Мы ориентируемся и ориентируем регионы Российской Федерации на то, чтобы они отсеялись по озимым осенью этого года не менее 16 млн га», - пояснил он.
В то же время он отметил, что «есть такой стратегический ориентир - надо выходить на то, чтобы страна, Россия, имела под озимыми порядка 20 млн га», пишет ИА «Казах-Зерно».
По мнению Федорова, «тогда мы будем очень надёжно защищены и по урожайности, и от рисков аномальных погодных условий, потому что озимые культуры, дают самые гарантированные и урожайность, и валовку».
«Вот это ориентация, которая является очень важным моментом в приоритетах требований и в налаживании двусторонних публичных отношений аграрного штаба России с регионами России. Мы стимулируем, как можем, регионы на то, чтобы они увеличивали площади озимых», - подчеркнул Федоров.Зерновой портал Центрального Черноземья