Перспективы развития мясного скотоводства в Ивановской области

13 декабря состоялся семинар на тему «Перспективные направления мясного скотоводства: породы, технологии содержания и кормления».
«За последние несколько лет отрасль мясного скотоводства начала активно развиваться в России, а также в Ивановской области. В связи с этим Департаментом сельского хозяйства была разработана программа, направленная на поддержку производства мясных пород скота. Однако для достижения высоких результатов в отрасли необходимо учитывать опыт других регионов и стран», - отметил заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Чернов, открывая мероприятие.
В семинаре приняли участие: Сергей Сомов n начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента, специалисты муниципальных образований, координирующие отрасли АПК, руководители, специалисты зоотехнических и ветеринарных служб сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, а также представители Всероссийского НИИ мясного скотоводства РАСХН (г. Оренбург), Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства и ООО «Белго-РусАгро технологии», ООО «Ильинское-Агро».
Участники семинара рассмотрели вопросы развития мясного скотоводства по региональной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 гг.», отечественное и зарубежное производство говядины: проблемы и решения, опыт создания массива племенного мясного скотоводства в Челябинской области, опыт создания мясного стада (порода герефордская) в ООО «Ильинское nАгро» Ивановской области, а также Бельгийские технологии разведения крупного рогатого скота мясных пород.
Прошли рамочные переговоры Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» с Бельгийской фирмой ООО «Белго-РусАгро технологии» по направлению мясное скотоводство.