Переработка сельхозпродукции станет точкой роста для малого и среднего бизнеса в Волгоградской области

Правительством региона поставлена задача n сделать переработку сельхозпродукции еще одной точкой роста для развития в регионе малого и среднего бизнеса. Причем производственные мощности должны размещаться в местах производства сельскохозяйственного сырья. Это позволит не только максимально переработать выращенное, но и создать рабочие места в сельских поселениях, малых городах.
Свою востребованность уже успел доказать Быковский технологический центр коллективного пользования, который был создан в сентябре 2011 года в рамках районной целевой программы, направленной на развитие и поддержку малого предпринимательства.
Первоочередными задачами техноцентра стали создание благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства в муниципальном районе, оказание услуг производителям в производстве сельскохозяйственной продукции, внедрение современных технологий в организацию производства и передовых методов использования сельхозтехники.
Для этого учредителем m администрацией муниципального района - в ведение технологического центра было передано в оперативное управление и в бессрочное пользование территория бывшего МУП «Быковская МТС» площадью 17,5 гектаров, административное здание с гаражом 1449 квадратных метров и земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 380 гектаров, а также 45 единиц транспортных средств и сельхозоборудования. В штате учреждения - 16 работников.Из районного бюджета было выделено на содержание нового учреждения в 2011 году 1 млн 790 тыс. рублей, а потом техноцентр начал зарабатывать сам.
Работа техноцентра началась в марте 2012 года с перевозки льготного дизельного топлива, выделяемого в рамках федеральной программы поддержки сельхозпроизводителей. За отчетный период заключено 70 договоров на перевозку ГСМ на общую сумму более 600 тысяч рублей. Из нефтебаз города Волгограда для нужд КФХ района завезена 581 тонна топлива.
К началу весенне-полевых работ в прошлом году техноцентр заключил договоры на проведение основной предпосевной обработки почвы, посев овощей и обработку посевных площадей. В результате выполненных работ на счет предприятия поступил 1 миллион 46 тысяч рублей. Помимо обработки почвы, работники техноцентра оказывали услуги в заготовке кормовой базы племенному предприятию ООО «Эдильбай», расположенному на территории Садовского сельского поселения, К(Ф)Х Хусаинова на территории Побединского сельского поселения и в скащивании лиманного сена жителям села Александровка.
МБУ оказывало услуги администрациям городского и сельских поселений, жителям района. Всего в 2012 году МБУ «Быковским технологическим центром» заключено 267 договоров, а общая сумма заработанных средств составила 2 миллиона 826 тысяч рублей, которые были направлены на дальнейшее развитие производства, укрепление материально-технической базы, налоговые и прочие виды выплат.
Техноцентром в 2012 году засеяно на своих площадях 10 гектаров озимой ржи для получения семенного материала с целью дальнейшего увеличения посевных площадей в 2013 году. Распахано 20 гектаров для посева кормовых трав.
Оценивая итоги работы в прошлом году техноцентра, можно сказать, что с поставленными задачами он справился и готов к дальнейшей работе.
Также в Быковском районе организован пункт по приему и переработке плодоовощной (бахчевой) продукции.
Сейчас в Волгоградской области реализуются проекты создания 4 агротехнопарков, в том числе производства полного цикла по выпуску консервированной продукции.