Переговоры глав РФ и Вьетнама начались в Ханое, среди главных вопросов - поставка пшеницы

В столице Вьетнама Ханое начались переговоры премьер-министров России Дмитрия Медведева и - Вьетнама Нгуен Суан Фука. Об этом информирует РИА Новости. На повестке дня — реализация крупных проектов, ВТС, поставка пшеницы, сотрудничество двух стран в торговле, инвестициях, промышленности и энергетике, а также расширение использования во взаимных расчетах национальных валют.
Напомним, одной из ключевых статей российского экспорта во Вьетнам (который в прошлом году вырос почти на 40 процентов) являются зерновые культуры. Вьетнам стал одним из ведущих импортеров российской пшеницы. По данным Центра оценки качества зерна, с начала 2018-2019 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2018 года) по 23 октября Вьетнам закупил 1,2 миллиона тонн пшеницы из России; страна занимает третье место по поставкам после Египта и Турции.
Между тем в конце октября Россельхознадзор получил от Вьетнама новые претензии к фитосанитарному состоянию российской пшеницы. Ранее Ханой проинформировал Москву, что с 1 ноября 2018 года при поступлении в страну российской пшеницы с семенами полевого бодяка партии будут возвращены.
В этой связи Россельхознадзор потребовал от участников зернового рынка принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить введения вьетнамскими властями полного запрета на импорт российского зерна. Не исключено, что эта тема также будет поднята на переговорах.
Зерновой портал Центрального Черноземья