Передовые технологии в сельском хозяйстве Брянской области

Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и ветераны агропромышленного комплекса сегодня посетили объекты ООО «Брянская мясная компа-ния» и ООО «Брянский бройлер» в Выгоничском районе.
Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Ма-каров, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев, председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.
В ходе поездки был осмотрен строящийся комплекс по убою и переработке мяса птицы, мощностью 12 тыс. голов в час. Не далеко от основного здания будет находиться Цех технических фабрикатов. Химический и микробиологический анализ сырья и готовой про-дукции будет проводиться в лаборатории, которая расположится в изолированном помещении на территории цеха забоя птицы. Лаборатория будет отвечать всем нормам Госсанэпидслужбы Российской Федерации. После запуска производства на предприятии планируется создать более 1000 рабочих мест.
Также участники встречи посетили откормочную площадку (фидлот), который является ключевым элементом производственной цепочки n здесь в течение 4-6 месяцев происходит откорм скота перед убоем и дальнейшей переработкой. Общая площадь фидлота составляет больше 250 га. Как и на пастбищах, здесь скот также будет находиться в свободном выпасе. Каждый загон оборудован ветрозащитным ограждением, кормушками и поилками с автоматическим электроподогревом воды. Первая партия скота n 112 бычков n поставлена на фидлот 17 января.
Завершилась экскурсия посещением комбикормового завода производительностью 60 т/час с элеватором вместимостью 96 тыс. тонн. Он запущен в 2013 году и представляет собой замкнутый комплекс технологических процессов от приёмки сырья до производства и отгрузки готовой продукции. Общий объём производства комбикормов составляет 360 тысяч тонн в год. Участникам встречи также был продемонстрирован цех по производству гранулированного корма для птицы и лаборатория, оснащенная современным оборудо-ванием для осуществления входного контроля качества поступающего сырья и осуществления выходного контроля качества готовой продукции.
В ходе встречи участники задали руководству компании интересующие их вопросы и вы-разили особую благодарность за приглашение.