Пензенская область – в лидерах среди регионов ПФО по производству мяса и субпродуктов, по приросту производства молока и по приросту надоя молока на 1 корову

По показателям социально-экономического развития Пензенская область занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа. Значительные успехи достигнуты в сфере агропромышленного комплекса. Так по итогам января - февраля 2015 года оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил 5,2 млрд рублей. Это первое место в Приволжском федеральном округе.
Пензенская область занимает первое место в Приволжском округе по производству мяса и субпродуктов пищевых убойных животных. В регионе произведено 14,8 тыс. тонн, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 82%, по динамике данного показателя регион также лидирует среди регионов округа. Пензенская область в лидерах по приросту производства молока, по приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях, прирост в январе-феврале 2015 года составил 26,2%.
Среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области является самой высокой в отрасли среди регионов Приволжского федерального округа и, по состоянию на январь - февраль 2015 года, она составила 18 792,00 рублей, что на 10,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий в январе - феврале 2015 года составило около 38 тыс. тонн, по данному показателю Пензенская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа. Второе место среди регионов округа область занимает по приросту поголовья коров.
Третье место среди регионов Приволжского округа Пензенская область занимает по производству сыров и сырных продуктов, которое составило 736 т., что в 4,5 р. больше уровня аналогичного периода прошлого года, по производству хлеба и хлебобулочных изделий, их произведено 11,9 тыс. тонн, а также по приросту поголовья овец и коз.
По приросту яйценоскости кур-несушек в сельхозорганизациях области регион занимает четвертое место в округе.