Пензенская область лидирует в ПФО по производству мяса и субпродуктов, а также по приросту производства сыров

По итогам развития агропромышленного сектора Пензенской области за первое полугодие 2015 года в регионе отмечаются положительные результаты по ряду направлений.
Пензенская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по производству мяса и субпродуктов, за 6 месяцев в регионе произведено 44 тыс. тонн мяса и субпродуктов, что больше уровня прошлого года на 49,6%. Лидирующее положение в округе регион занимает по приросту производства сыров, которое составило 2 тыс. тонн, а также по приросту надоя молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях. Надой молока увеличился по отношению к первому полугодию 2014 года на 15% и составил 2409 кг.
По итогам полугодия, в области в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой в живом весе составило 115,7 тыс. тонн, что на 12,7% выше уровня 2014 года. По приросту данного показателя регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Также второе место у Пензенской области по приросту производства молока. По итогам полугодия производство молока составило 171,7 тыс. тонн, что на 4,2% выше уровня 2014 года.