Пензенская область лидирует среди регионов ПФО по производству мяса, по приросту производства молока и надою на одну корову

По итогам января 2015 года, Пензенская область лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по ряду показателей развития отрасли животноводства.
Регион занимает первую позицию в Приволжском федеральном округе по производству мяса и субпродуктов пищевых убойных животных, в области произведено 7,1 тыс. тонн, по приросту производства молока, а также по приросту надоя молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, в январе прирост составил 28,5%.
Второе место среди регионов Приволжского округа Пензенская область занимает по производству сыров и сырных продуктов, производство составило 389 тонн, что в 4,5 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года, а также занимает вторую позицию по приросту поголовья коров. Оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил 2,5 млрд рублей, по данному показателю Пензенская область находится на втором месте.
Регион занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе по приросту яйценоскости кур-несушек в сельскохозяйственных организациях, пятое место n по производству скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий, а также по приросту поголовья овец и коз
В Пензенской области среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях является самой высокой в отрасли среди регионов Приволжского федерального округа. По состоянию на 1 февраля 2015 года, она составила 19320,4 рублей, что на 16% выше уровня аналогичного периода прошлого года.