Орловская область стала лидером в ЦФО по застрахованной площади сева в 2018 году – 115 тыс. га

Орловская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе (ЦФО) по застрахованной площади сева в 2018 году – 115 тыс. га. По России регион вышел по этому показателю на 3 место, – сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов в своем докладе на совещании, посвященном готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенне-полевых работ и о мерах господдержки АПК в 2019 году.
По данным НСА, объемы субсидирования агрострахования с господдержкой в Орловской области увеличатся в 2019 году примерно до 100 млн рублей, что почти на 40% больше, чем в 2018 году.
По итогам совещания НСА и администрация Орловской области договорились о заключении соглашения о сотрудничестве, одним из направлений такого взаимодействия окажется обмен данными космомониторинга.
"Мы договорились о взаимном учете данных космомониторинга, предоставленных страховщиками и аграриями Орловской области. Это важно для обеих сторон, особенно при необходимости подтвердить основания для выплаты по страховому событию, которое чаще всего связано с неблагоприятными погодными условиями. С этого года вступили в силу поправки в закон о господдержке в сельском хозяйстве, согласно которым данные космомониторинга могут приниматься в качестве доказательств и в ходе судебных разбирательств, статус данных изменился", - напомнил глава НСА.
Он сообщил, что "по инициативе аграриев Орловской области были приняты поправки в закон о господдержке, которые позволяют проводить субсидирование договоров страхования через один регион даже в том случае, если подразделения крупного агрохолдинга расположены и действуют на территории нескольких соседних областей. Без этого положения закона аграрии области сталкивались с претензиями проверяющих органов, у которых были вопросы, связанные с обоснованностью выделения субсидий. Такой проблемы больше нет, поправки в закон стали темой обсуждения на встрече с аграриями Орловской области".
Взаимное признание данных космомониторинга поможет решить проблему нехватки метеостанций на территории региона. Практика нескольких лет выявила особую потребность Орловской области в развитии сети метеостанций, так как основные природные явления, которые угрожают посевам в регионе, требуют для их подтверждения фиксации условий на местности. Более половины выплат компаний НСА по страхованию в области урожая с господдержкой приходятся на риски, связанные с зимним и весенним периодом: 35% выплат приходится на возмещение ущерба посева от заморозков, еще 18% - на случаи гибели озимых от опасных явлений до возобновления вегетации (вымерзания, выпревания, ледяной корки).
В Орловской области разрабатывается собственная программа расширения числа метеостанций. Кроме того, в регионе реализуется собственный проект использования космического мониторинга за состоянием и развитием посевов.
Проект космомониторинга НСА реализуется несколько лет, он рассчитан на 100%-ный охват территорий с развитым сельским хозяйством. Обмен данными и их признание особенно актуально для Орловской области, районы которой испытывают нехватку метеостанций.
Зерновой портал Центрального Черноземья