Омская область признана лидером федеральной программы по обновлению сельскохозяйственной техники

До конца года в регионе за счет господдержки будет закуплено новых сельхозмашин почти на 1 млрд. рублей.
По данным регионального Минсельхозпрода, в 2015 году в Омской области приобретено сельскохозяйственной техники со скидками в 15% и 30% на сумму более 930 млн. рублей. Сумма субсидий, причитающихся производителям сельхозтехники по условиям господдержки, составит более 285 млн. рублей. Специалисты убеждены, что за счет приобретения 106 новых зерноуборочных комбайнов, осенняя страда прошла в регионе без потерь, несмотря на сложные погодные условия. В мероприятиях по субсидированию затрат на территории региона задействовано 36 производителей сельхозмашин и 9 дилеров заводов-изготовителей.
По прогнозам, омские сельхозпроизводители приобретут до конца года субсидируемой техники на сумму 980 млн. рублей, в том числе 35 тракторов, 103 зерноуборочных комбайна, 8 кормоуборочных комбайнов, 145 единиц прочей сельскохозяйственной техники.
«В рамках господдержки регионы России приобрели сельхозтехнику с гарантированной скидкой на сумму 3,9 млрд. рублей, причем почти четверть от общих затрат на обновление парка приходится на долю Омской области», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.
Омские аграрии второй год подряд активно приобретают сельхозтехнику со скидкой в рамках Постановления Правительства РФ. На пленарном заседании Российского агрофорума «Золотая осень-2015» отмечены успехи Омской области по обновлению парка сельхозтехники с привлечением средств федеральной поддержки.
В целом, за 9 месяцев 2015 года сельхозпроизводителями Омской области (всех форм собственности) приобретено 920 единиц техники и оборудования на сумму более 2,1 млрд. рублей. В том числе затрачено 213,4 млн. рублей за счет кредитных средств, 61,4 млн. руб. направлено на покупку техники по лизингу.