Омская область готовится к поставке зерна в Монголию, потерявшую почти весь урожай

Из-за засухи в этом году Монголия потеряла большую часть урожай. Стране необходимо 120 тысяч тонн зерна, чтобы обеспечить население хлебом.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области накануне состоялась деловая встреча с делегацией из Монголии. На ней речь шла об установлении сотрудничества, в частности, об экспорте в Монголию омского зерна – продовольственной пшеницы и кормового ячменя.
– В этом году из-за засухи Монголия потеряла большую часть урожая. Мы получили 3-4 центнера с гектара вместо 15-16. Сейчас нам не хватает 100-120 тысяч тонн зерна. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Омской областью, – сообщил глава монгольской делегации Батсух Лхагваа.
У аграриев Омской области имеется опыт сотрудничества с Монголией в сфере семеноводства и сельхозмашиностроения. Эта страна опробовала на своих полях пшеницу омской селекции и произведенные омскими предприятиями сеялки.
В свою очередь Монголия готова поставлять в Омскую область мясо. Население этой страны составляет порядка 3 млн человек, тогда как скота там содержится порядка 65 миллионов голов. Монголы уже экспортируют мясо в другие регионы России.
Зерновой портал Центрального Черноземья