Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Тверской области провел первое заседание в 2016 году

17 марта состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области в текущем году. В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов.
На заседании утвержден план работы совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области на 2016 год, в соответствии с которым запланировано рассмотрение актуальных вопросов, касающихся сельского хозяйства, государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ветеринарии.
На заседании заслушаны доклады Министерства сельского хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области по итогам исполнения бюджетов отраслей за 2015 год.
В 2015 году объем финансирования мероприятий по поддержке АПК Тверской области в рамках Госпрограммы из федерального и областного бюджетов составил 1,7 млрд рублей. Правительством Тверской области совместно с Минсельхозом Тверской области проводится системная работа по привлечению в регион средств федерального бюджета на финансирование мероприятий по оказанию государственной поддержки АПК региона.
Результатом данной работы является ежегодное увеличение средств федерального бюджета, привлеченных в регион на развитие АПК. Так, в 2015 году на 1 рубль средств областного бюджета по софинансируемым направлениям привлечено 7 рублей средств федерального бюджета, что в 3,8 раза больше, чем в 2011 году и в 1,4 раза больше, чем в прошлом.
В целом совет оценил работу Министерства сельского хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области эффективной в части планирования и исполнения бюджета за 2015 год.
Министерству сельского хозяйства Тверской области рекомендовано продолжить проводить работу по максимальному привлечению средств федерального бюджета в Тверскую область и их своевременному доведению до сельхозтоваропроизводителей в текущем финансовом году.
Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос о состоянии и приоритетных направлениях развития льняного комплекса Тверской области на период до 2018 года. В 2015 году посевные площади льна-долгунца составили 7,4 тыс. га, что на 0,9 тыс. га больше, чем в 2014 году. По оценке ФГБУ «Агентство «Лен» Тверская область по объемам посевных площадей льна-долгунца в 2015 году заняла 1 место среди льносеющих регионов России.
В целях сохранения и дальнейшего эффективного развития льняного комплекса в регионе реализуется программа развития льняного комплекса Тверской области, в рамках которой предусмотрены мероприятия, направленные на расширение производства, техническую и технологическую модернизацию основных фондов в льняном комплексе.
По итогам рассмотрения данного вопроса советом Министерству сельского хозяйства Тверской области рекомендовано принять необходимые меры по расширению посевов льна-долгунца и увеличению производства продукции из льносырья.