Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Тверской области провел первое заседание в 2015 году

20 марта состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области в текущем году. В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов.
На заседании утвержден план работы совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области на 2015 год, в соответствии с которым запланировано рассмотрение вопросов, касающихся сельского хозяйства, государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ветеринарии.
На заседании заслушаны доклады Министерства сельского хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области по итогам исполнения бюджетов отраслей за 2014 год.
Рассмотрены вопросы о реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и реализации послания Губернатора Тверской области А.В. Шевелева Законодательному Собранию Тверской области.
Кроме того, членами Общественного совета одобрены предложенные Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области проект закона Тверской области «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области» и проект нормативного правового акта Правительства Тверской области «Об утверждении порядка регистрации домашних животных на территории Тверской области».
Общественный совет признал актуальность и целесообразность принятия в Тверской области закона по вопросам содержания домашних животных в Тверской области, который определяет основные принципы и условия содержания домашних животных, устанавливает права, обязанности и запреты для владельцев домашних животных, регулирует отдельные вопросы регистрации домашних животных на территории Тверской области.
В целом совет оценил работу Министерства сельского хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области эффективной в части планирования и исполнения бюджета за 2014 год.
Министерству сельского хозяйства Тверской области рекомендовано продолжить проводить работу по максимальному привлечению средств федерального бюджета в Тверскую область и их своевременному доведению до сельхозтоваропроизводителей в текущем финансовом году.