Обанкротившаяся Воронежская макаронная фабрика выставила на продажу имущество

Воронежская макаронная фабрика, структура обанкротившегося агрохолдинга «Белстар-Агро»,выставила на продажу основные производственные мощности, в том числе находящиеся в залоге. Общая начальная стоимость всего имущества составляет почти 100 млн рублей, говорится в материалах предприятия, сообщает издание Абирег.
Имущество, которое планируется продать 14 ноября, разделено на три лота.
Первый включает в себя активы, находящиеся в залоге у Сбербанка России. Это несколько нежилых зданий, в состав которых входит и памятник культуры «Жилой дом свечного завода, 1881 год». Начальная стоимость – 5,8 млн рублей.
Второй лот включает в себя как часть заложенного в Сбербанке имущества, так и не заложенного. В первом случае это производственные корпуса, несколько складов, часть оборудования. В числе незаложенного имущества – водопровод и канализационные трубы. Начальная цена продажи второго лота – 83,7 млн рублей.
Третий лот включает в себя объекты, находящиеся в залоге у ЗАО «Альфа». Это, в частности, автопогрузчики, измельчитель, мучная линия, несколько мешкозашивочных машин и другое оборудование.
Часть аналогичного имущества выставлялась на торги уже несколько раз. При проведении первого аукциона то же имущество макаронной фабрики было оценено в 178 млн рублей. Впоследствии цена была несколько снижена, однако покупателей найти не удалось. На тот момент эксперты говорили о завышении цены лотов «как минимум в 1,5 раза» и, как следствие, бесперспективности их попыток их продажи.
Напомним, что Воронежская макаронная фабрика продолжает работу, несмотря на то что еще 17 сентября 2012 года она была признана банкротом. Производственные мощности арендует созданное одноименное ООО «Воронежская макаронная фабрика». По такому же принципу, то есть через одноименное ООО, арендуется и имущество комбината хлебопродуктов «Калачеевский» (также структура «Белстар-Агро»).
Банкротится сейчас и головная структура холдинга – ЗАО УК «Белстар-Агро». Иск о самобанкротстве подан 31 августа 2012 года, а незадолго до этого руководство приняло решение о ликвидации организации. По состоянию на 30 июня 2012 года обязательства холдинга оценивались в 3,968 млрд рублей, из которых 884 млн рублей – заемные средства и 3,038 млрд рублей – кредиторская задолженность.
Основная часть задолженности сложилась перед банками. В частности, требования «Транскапиталбанка» составляют 179,3 млн рублей, «Номос-банка» – 49,6 млн рублей и Сбербанка России – 1,814 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья